Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
Поздравляем с Днём ПОБЕДЫ! PDF Печать E-mail
09.05.2011 16:04

Дорогие друзья! Коллектив ПОХОРОНКА.РУ от всей души поздравляет вас с одним из самых важных праздников нашей страны - с Днем Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.!

Хотели бы подробно отчитаться о проделанной работе за минувший год.
Ко дню празднования 66-летия Победы в Великой Отечественной Войне, коллективом нашего портала были впервые опубликованы и переведены с финского на русский язык рукописные списки советских солдат погибших в финском плену в 1941-1944гг. Все они 2029 советских солдат, похоронены в Ленинградской области в 10 минутах езды от г.Выборга в сторону границы с Финляндией, на территории Селезневского сельского поселения (бывшее кладбище поселка Тиенхаара). Найдена финская карта с точным местом расположения кладбища. 

 

Госпитальное кладбище Тиенхаара. Карта
Госпитальное кладбище Тиенхаара. Карта

 

 

Так же, изучение открытых документов базы Национального архива Финляндии позволило получить дополнительную информацию по каждому советскому военнослужащему (дата рождения, место рождения), и сопоставить с документами опубликованными в «ОБД Мемориал» МО РФ. Что дало возможность достоверно установить личности военнослужащих и разбить информацию по регионам РФ и странам СНГ.  Всего было изучено более 30 тысяч документов.

Полученный опыт позволил проанализировать информацию по всем советским военнослужащим и гражданским лицам, погибшим в финском плену.
Всего из 80 000 военнопленных погибло порядка 20 000 воинов.  
В период с 1939-1940гг. – Зимняя война
с 1941-1944гг. – Великая Отечественная война.
Из 30 000 гражданских лиц находившихся в трудовых лагерях погибло около 16 000 человек, из них установлены имена 5 000 погибших.
Удалось выяснить судьбу одного из первых Героев Советского Союза («Золотая Звезда» №359) Хватова Ивана Александровича (07.07.1921-23.08.1941),
который до сегодняшнего дня считался без вести пропавшим.
Кроме жителей СССР, среди погибших в финском плену оказались граждане иностранных государств сражавшиеся на нашей стороне два испанца  и 58 поляков.
До настоящего времени по данным Министерства Обороны РФ, все они, более 25 000 человек, числились без вести пропавшими, погибшими в плену или
похороненными в Финляндии. По найденной информации, более половины пленных похоронены на территории РФ (г.Санкт-Петербург /курортные районы/,
Ленинградская обл., Республика Карелия, Мурманская обл.), отошедшей к СССР после окончания Великой Отечественной Войны.
Детальное изучение исторических и современных топографических карт России и Финляндии позволило точно установить местонахождение 134-х забытых
воинских кладбищ на территории современной России. Начата работа по детальному описанию каждого кладбища.
Параллельно изучаются кладбища советских военнопленных на территории Финляндии.
Ведется работа по поиску родственников совместно с Администрациями следующих регионов: Республика Коми, Республика Татарстан, Республика Дагестан, Республика Чечня, Краснодарский край, Томская область, Вологодская область, Новгородская область. А так же с различными религиозными общинами: Русская Православная Церковь,  Евангелическая Лютеранская Церковь Ингрии, община Св.Екатерины на Васильевском острове, Еврейская религиозная община Санкт-Петербурга и др.

Не делая в своей работе ни межконфессиональных, ни межнациональных различий нами изучается вопрос о судьбах военнослужащих иностранных государств погибших и похороненных на территориях бывшего СССР и других стран.

Хотели бы отдельно рассказать об уникальном случае в Великом Новгороде, благодаря поддержке Заместителя Главы администрации Е.А.Черненко, удалось найти вдову  Козлову Анастасию Николаевну 1911 гр, муж которой пропал без вести в 1941 году. Мы нашли его могилу на территории Финляндии. Это пример военно-патриотического воспитания женщины, которая все эти годы искала могилу своего мужа и верила в справедливость.

Изучение «Книги Памяти Блокады» позволило нам впервые опубликовать списки жителей г.Ленинграда и пригородов погибших во время Блокады 1941-1944гг. и похороненных на кладбищах г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области . На сегодняшний день из 630 тысяч известных имен удалось точно установить место захоронения  311 тысяч блокадников.
Нашими усилиями открыты мемориальные доски блокадникам похороненным на Митрофаниевском Православном и Лютеранском кладбище.  Отдельно ведется работа по составлению списка имен блокадников похороненных в других городах России.

В начале 2011 года создана Рабочая группа по мемориализации мест захоронений воинов-защитников Ленинграда и жертв блокады, проект «НИКТО НЕ ЗАБЫТ» под эгидой Общественного движения «Воля Санкт-Петербурга». Начата работа по Южному воинскому кладбищу,  найдена могила Героя Советского Союза Н.Магдик, опубликованы экспертизы по Красному бору, Воинскому захоронению д.Гороховец, Госпитальному кладбищу д.Дусьево, список воинов погибших на Синявинских высотах 15-21.09.1943, заключение по Невской Дубровке, найдены Школьное кладбище на Московском шоссе, Армейское кладбище в саду больницы Фореля, Полковое кладбище в Шереметьевском парке.