Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
Учреждён приход Митрофания Воронежского PDF Печать E-mail
06.05.2011 02:20

5 мая в четверток второй недели по Пасхе в день памяти Св.Блгв.Всеволода Великого Князя Псковского в духовной жизни православного Петербурга, на одном из крупнейших кладбищ Северной столицы, безжалостно сметённом катком безбожного советского режима вместе со всеми его надгробиями и церквами, произошло знаменательное, хотя на первый взгляд, не столь заметное событие. С благословения настоятеля храма Воскресения Христова, что у Варшавского вокзала, о. архимандрита Сергия (Стурова) на учредительном собрании была сформирована община возрождающегося Митрофаниевского храма Петербургской Епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата.

 

Казалось Митрофаниевкое навсегда приговорено к тому, чтобы со временем совсем быть стёртым из памяти петербуржцев, но Господь и весь сонм Святых никогда не оставляли Россию - настал черёд возрождения Святой Православной Веры на Руси, поднялись из руин тысячи храмов. Теперь повеяло истиной Пасхальной радостью и над поруганным Митрофаниевским кладбищем. Подвижники веры уже второй год молитвенно борятся за возрождение этого славного петербургского некрополя, где в XIX - нач.XX вв. обрели последний приют многие выдающиеся деятели Российской Империи, сенаторы, генералитет, литераторы и актёры, представители всех сословий общества - более 400 000 человек. Трудами братьев и сестёр организована и намолена часовня Свт.Митрофания Воронежского - одного из главных небесных покровителей города на Неве, заново обретена и отмечена надгробным крестом могила Блаженного Странника Александра Крайнева, найдены некоторые старинные надгробия, выверены давние кладбищенские планы, установлены десятки мемориальных досок с именами Священослужетелей, Блокадников, воинов Великой Отечественной Войны, Военных инженеров Императорской Российской армии, похороненных на территории кладбища.  Планируется дальнейшее расширение мемориальной зоны до прежних границ кладбища. Ищут воплощения новые инициативы, но до сегодняшнего дня, не смотря на неоднократные молебны отслуженные на кладбище иереями Петербургской Епархии, церковная община возрождающегося храма оформлена не была, не было и постоянного пастыря, приписанного к зародившемуся приходу. И вот, к нашей общей радости по молитвам Св.Митрофания, Блаженного Странника Александра и всех святых, чью память мы отмечали в соответствующие праздничные дни пением канонов и акафистов наконец-то свершилось!

 

 

 


 

Учредительное собрание состоялось в храме Воскресения Христова, что у Варшавского вокзала. После пения Пасхальных молитв прошла его официальная часть. Собрание открыл о.архимандрит Сергий, на повестку дня были вынесены следующие вопросы: создание православной местной религиозной организации прихода храма Святителя Митрофания Воронежского Санкт-Петербургской Епархии РПЦ МП, выбор членов Приходского совета, назначение председателя и выбор других руководящих органов (помощник председателя Приходского совета, членов и председателя ревизионной комиссии, казначея).

О.архимандрит Сергий ознакомил членов инициативной группы с приходским уставом, после чего был учрежден состав приходского совета и назначен председателем Приходского совета о.Георгий, так же единогласно были избраны помощник председателя Приходского совета - Несмеянов Александр, члены и председатель ревизионной комиссии и казначей. Затем о.архимандрит Сергий обратился с напутственным пасторским словом к учреждённому приходу. После благословения архимандрита Сергия новообразованной общины и завершения заседания был отслужен благодарственный молебен в храме Воскресения Христова. 

Господи Иисусе Христе Сыне Божий, смертию смерть поправый и сущим во гробех живот даровавый, благослови нас на созидательный труд и молитву о возрождении храма Святителя Митрофания! Святителю отче Митрофание моли Бога о нас!