Баннер

Вход на сайт

Баннер
Петербуржцы отмечают 65-летие снятия блокады Ленинграда PDF Печать E-mail
27.01.2009 17:15

Сегодня, 27 января 2009 г., Петербуржцы отмечают знаменательную дату - 65-летие полного снятия фашистской блокады Ленинграда.

Нева Кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры Новости27 января 1944 г. войска Ленинградского и Волховского фронтов после двухнедельного наступления полностью освободили город от вражеской осады. Блокада длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г., т.е. 871 день и унесла сотни тысяч жизней.

По данным на 1 января 1941 г., в Ленинграде проживало чуть менее трех миллионов человек. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1 миллиона жителей. Только 3% из них стали жертвами бомбежек и артобстрелов, остальные 97% умерли от голода.

Праздничные мероприятия начнутся митингом на Невском проспекте у дома № 14, на стене которого навечно оставлена надпись: «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Затем  пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище, на Серафимовском, Богословском и Смоленском кладбищах, на площади Победы и в других местах захоронений защитников и жителей Ленинграда. Впервые в Петербурге в 19 часов пройдет акция «Свеча памяти». В окнах петербуржцев зажгутся свечи в память о почти 900 блокадных днях. Одновременно в память о павших и во славу живых защитников будут зажжены факелы на Ростральных колоннах Стрелки Васильевского острова. Этот день завершится в 21 час праздничным победным салютом, который прогремит у стен Петропавловской крепости. Также, в течение дня в храмах пройдут поминальные службы.

В центре Петербурга, на Малой Садовой улице, к 65-летней годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады установлены особые декорации в виде разрушенного обстрелами дома. 

В торжественных мероприятиях примет участие президент России Дмитрий Медведев, прибывший в северную столицу еще накануне, а также члены Международной ассоциации жителей блокадного города, которые прибыли из 62 регионов России и 13 государств зарубежья.

Дмитрий Анатольевич посетит Пискаревское кладбище, где похоронены тысячи ленинградцев, погибших в годы блокады от голода, артиллерийских обстрелов и бомбардировок. Кроме того, он проведет в Константиновском дворце заседание Российского организационного комитета «Победа», на котором будет рассмотрен вопрос о работе федеральных и местных органов исполнительной власти по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В заключение Дмитрий Медведев посетит Нахимовское военно-морские училище, где готовят кадры для российского флота.

 
(0 оценили статью)