Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
Умер английский писатель Алан Силлитоу PDF Печать E-mail
26.04.2010 16:30
В Лондоне на 83 году жизни в больнице Чарринг-кросс скончался известный английский писатель Алан Силлитоу.
 
Алан Силлитоу Новости Некрополь РоссииСиллитоу был ярким представителем критического направления в британской литературе, характерного для так называемого "поколения рассерженных молодых людей". Сам Силлитоу отрицал свою принадлежность к какому-либо литературному течению.

Его перу принадлежат такие романы, как "В субботу вечером, в воскресенье утром" и "Одиночество бегуна на длинную дистанцию", получившие дополнительную популярность после успешных экранизаций и ставшие классикой в жанре бытовой драмы, рисующей жизнь Британии середины ХХ в. Алан Силлитоу продолжал писать книги вплоть до самой смерти.

Биографическая справка: Алан Силлитоу родился 4 марта 1928 г. в Ноттингеме в бедной семье рабочего, занимавшегося кожевенным ремеслом. Позднее он не раз описывал нищий быт, окружавший его с детства. По его собственному признанию, когда ему было 12 лет, его мать сожгла его первый полуавтобиографический роман, описывавший поведение его двоюродных братьев и сестер, найдя его "чрезмерно натуралистичным".

В 14 лет он ушел из школы и поступил на велосипедную фабрику Raleigh в своем родном городе, а по достижении 18 поступил в Королевские воздушные войска. Он был отправлен в Малайю, где работал радистом, однако заболел туберкулезом и без малого полтора года провел в больнице, где и начал писать прозу.

После путешествия во Францию, Испанию и на Майорку, где он познакомился с поэтом Робертом Грейвсом, Силлитоу написал роман "В субботу вечером, в воскресенье утром", главным героем которого является заводской рабочий Артур Ситон. Роман вышел в свет в 1958 г. и получил дебютантскую премию Авторского клуба. В 1960 г. роман был экранизирован с Альбертом Финнеем в главной роли.

Второй роман Силлитоу, "Одиночество бегуна на длинную дистанцию", повествующий о мятежном юнце с явными легкоатлетическими задатками, получил в 1959 г. Готорнденскую премию по литературе и также был экранизирован.

Силлитоу всю жизнь прожил со своей женой, американской поэтессой Руфь Фейнлайт. У них был сын Дэвид и приемная дочь Сьюзан. Писатель избегал светской жизни, говоря, что все, чего он хочет, так это "сидеть у себя дома в Лондоне и писать, писать, писать".

Помимо ряда романов и новелл, Силлитоу также опубликовал несколько поэтических сборников, детских книжек, а также пьес и киносценариев. В 1995 г. критики высоко оценили его автобиографический труд "Жизнь без доспехов", а в 2007 г. он опубликовал записки о своих путешествиях по России.

Его сын Дэвид выразил надежду на то, что литературные достижения его отца не будут забыты.