Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
«Кладбищенские» поправки в Генплан Петербурга спасли некрополи от застройки PDF Печать E-mail
19.06.2015 04:36

На месте старинных захоронений Петербурга застройке не быть. Согласно новым поправкам к генплану, территории Митрофаньевского и Фарфоровского кладбищ и пустыря на месте бывшего погоста на Сытнинской улице переведут в статус зеленых зон.

Митрофаньевское кладбище сегодня - это 48 гектаров депрессивной территории. Сейчас поверх могил и останков полумиллиона петербуржцев здесь свалки, склады, прием металлолома. Много лет, почти в одиночку прихожане несуществующего ныне Митрофаньевского храма боролись за сохранение кладбища. Поправки в генплан защитники старинного некрополя восприняли как чудо.

Александр Несмеянов, член приходского совета храма Митрофана Воронежского:
«Вот мы видим результат старого Генплана – это хозпостройки, свалки. Все, что мы видим отсюда до Митрофаньевского шоссе – это все кладбище. Когда примут новый закон, мы можем увидеть здесь цветущий парк, купола храма святителя Митрофана Воронежского».

Андрей Анохин, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Позиция губернатора такова, что не будет застройки на территории захоронений. К сожалению, многие чиновники этого не разделяют и действуют в интересах не закона,  а бизнес-структур».

Депутат Андрей Анохин - один из авторов «кладбищенских» поправок в Генплан. По словам парламентария, последней каплей для многих депутатов, даже лояльных к строителям, стало вскрытие сотен могил и вывоз останков со старинного кладбища на Сытнинской улице. Место готовили под новый бизнес-центр. Поправки стали, в прямом смысле, реализацией «праведного народного гнева» и единственным способом раз и навсегда защитить старинные некрополи. Несмотря на федеральные законы, запрещающие строительство на кладбищах, строительное лобби находит все новые и новые схемы.

Андрей Анохин, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Покупается участок, на котором находится кладбище, делается археологическое исследование, поднимаются все останки – и это уже не кладбище, а находки археологов. Так допускается строительство».

Согласно поправкам в Генплан теперь на месте захоронения первых строителей Петербурга будет зеленая зона. Правда, предстоит вернуть на место их останки. Сейчас черепа и кости хранятся в товарных ящиках в одном из помещений Кунсткамеры.

 

ТВ100, 17 июня 2015 г., «Кладбищенские» поправки в Генплан Петербурга спасли некрополи от застройки: