Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
Глава КГИОП Сергей Владимирович Макаров отказался ставить могилы Героев на учёт PDF Печать E-mail
17.10.2014 21:32

Проведенная ИАЦ "Помним всех поимённо" совместно с проектом Книга Памяти "Памятники великой войны 1939-1945гг." ревизия могил Героев Советского союза, Героев России и полных кавалеров ордена Славы (далее - Героев) похороненных на территории некрополей Санкт-Петербурга дала следующий результат:

выявлено, что из 500 захоронений Героев, только 125 стоит на государственном учёте, как объекты культурного наследия;
25 могил не найдено;
в 22 случаях требуется установка новых памятников или замена надгробий несоответствующих высокому званию Героев.

Иными словами 350 могил Героев, в том числе 6 могил дважды Героев Советского Союза, не стоят на государственном учёте. 

Простой арифметический подсчёт показывает, что для постановки на государственный учёт 350 могил Героев до юбилейной даты 9 мая 2015 года необходимо в месяц ставить порядка 60 могил на учёт.
Т.к. проведение 350 историко-культурных экспертиз в столь короткие сроки невозможно, мы предложили для решения вопроса более простой вариант - придать могилам Героев статус «выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную, или иную культурную ценность», отдельным приказом председателя КГИОП.
В качестве первого шага были подготовлены материалы по Серафимовскому кладбищу, на котором, из 63 могил, лишь 7 стоят на учёте КГИОП, в статусе объектов культурного наследия.
4 сентября 2014 года все материалы по Серафимовскому кладбищу были переданы депутату Законодательного Собрания А.Ю. Анохину, который в свою очередь направил обращение в КГИОП на имя г-на С.В. Макарова с просьбой «придать могилам 56 Героев, похороненных на Серафимовском кладбище статус выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную, или иную культурную ценность».
Ответ председателя КГИОП г-на С.В. Макарова спустя полтора месяца поражает своим цинизмом и беспредметностью. На двух листах подробно описана процедура постановки на учёт объектов культурного наследия, а заканчивает своё творчество Сергей Владимирович резолюцией, что КГИОП готов заняться судьбой могил Героев, после того как кто-то выполнить за него всю работу и предоставит 350 историко-культурных экспертиз. 

Считаем данную ситуацию неприемлемой и требуем чтобы Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко взял данный вопрос под личный контроль.

Так же считаем, что председателю КГИОП Сергею Владимировичу Макарову, необходимо вынести предупреждение о неполном служебном соответствии.