Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
Интервью Натальи Соловьёвой о Митрофаньевском кладбище PDF Печать E-mail
21.02.2014 16:40

Эфир радио Зенит от 9 февраля 2014г. с 11:22
Ольга Серебрякова, Игорь Сологуб и заместитель директора института истории материальной культуры РАН Наталья Федоровна Соловьёва

Ольга Серебрякова:
- Порой откроешь интернет и чего там только не прочитаешь, и чего только не нашли археологи. Вот из последнего, например на Митрофаньевском кладбище нашли фундамент какой-то часовни блаженного странника который был близким другом Ксении Петербургской. Можно верить всему, что наш брат журналист сообщает гражданам или все таки надо как-то мух от котлет отделять?!

 


Наталья Соловьёва:
- Надо мух от котлет все таки отделять и я хочу надеяться, что не серьёзные профессиональные журналисты заполняют такой порой ерундой интернет, всё таки это как правило какие-то блогеры, люди частные, которые сидят у себя дома слушают такие, либо находят в интернете аналогичные истории..
Что касается Митрофаньевского кладбища. Все знают, что город планирует трассу параллельную Московскому проспекту. По заданию правительства города мы действительно проводим сейчас разведки на территории бывшего Митрофаньевского кладбища. Не для кого не секрет. Наша большая команда институтская и те, кто сопровождает наши работы, ни какой часовни мы не находили. Мы проводим разведки, мы закладываем те самые шурфы, чтобы для себя, для города, для всех заинтересованных людей иметь представление о состоянии и о степени сохранности кладбища. Работы продолжаются, мы пока только заканчиваем полевой этап, т.е. буквально шурфовать, после архивная идёт параллельно, дальше остаётся обработка материалов камеральная и написание отчета. На сегодняшний день у нас уже есть результаты. К сожалению!!!, все шурфы, которые мы заложили, показали нам, что там кладбище. Да, там было кладбище. Скрывать то нечего. Но оно подвергается очень сильному и естественному разрушению и антропогенному воздействию. Что это такое? Может быть кто-то не поймёт. Естественное разрушение. Когда-то там был ров-не ров, очень сильная низина болотистая, и её засыпали и хоронили вот в эту засыпку. Там очень высокие грунтовые воды. Мы опускаемся метра на полтора и вода наполняет шурфы со скоростью 10-15 минут. У нас постоянно работают насосы. Естественно, что это всё разрушено. Дальше антропогенное воздействие. Вы давно были на территории этого участка? Думаю давно, потому что туда почти не попасть. Можно проезжать мимо по Митрофаньевскому шоссе и видеть там какие-то жуткие постройки. Другого слова искать не буду. Какую-то жуткую свалку. Так вот эта свалка она толщиной метра 2,5-3. В наших шурфах верхние слои метра на 2,5 на 3 - это мусорные слои XX века, внутри которых когда-то ездили будьдозеры, потому что мы находим костные останки. Опять же не буду скрывать, но они перемешены, они руинированны уже и хорошо сохранившихся.. ну пока сказать сложно. Поэтому соответственно говорить о том, что это да - территория бывшего кладбища, да, оно подвергалось и продолжает подвергаться. Потому что там.. Где-то там мы топим снег, куда то там свозим мусор, там очень много каких-то участков. Честно говоря, если туда появиться, там можно заблудиться. Если бродить по этому кладбищу. Территория большая. После того, как мы сдадим все свои отчёты и городу естественно, мы их тоже представим, то будет приниматься решение. Которое, наше мнение, я думаю, будет учтено. При этом будет учтено, как поступают во всех стране с такими участками, ну и дальше будет видно будут какие-то обсуждения как же быть.
Игорь Сологуб:
- Ну вот вы упомянули в начале разговора некоторые законодательные акты в соответствии с ними, условно говоря, вот ваше заключение это право вето или это рекомендация?!
Наталья Соловьёва:
- Мы даём только картинку. Что там есть. У археологов нет права принимать решение. Хотя мы академия наук, но мы можем посоветовать, что с нашей точки зрения казалось бы надо делать. Здесь я думаю, если все таки будет принято решение о.. Есть шурфы пустые, скажем, там где мы попадали на старую дорогу там шурфы пустые, там ничего нет. Нужна эта трасса?! Не мне судить. Мне кажется, что да она нужна. Может быть я не права. Может просто потому, что я часто в аэропорт езжу. Сложно сказать.
Вот когда будет принято решение, мы дадим свои рекомендации. Наверное нужно будет полностью археологическим методом исследовать этот участок. Археологи капают кладбища, не для кого не секрет. Потому что погребальные сооружения и скифские курганы из которых мы видим золото в Эрмитаже и те же пирамиды и все исследуют, другое дело, что да конечно есть этическая составляющая на которую надо безусловно обращать наше внимание. Есть закон о погребении и похоронном деле, который тоже надо с юридической точки зрения прорабатывать, но и с моральной точки зрения прорабатывать.