Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
В Москве найдена могила героя-ивановца PDF Печать E-mail
20.02.2014 21:38

17 мая 2012 г. была опубликована статья о работе ГУП "Ритуал" в Главной газете Ивановской области..

Более 20 лет оставалось неизвестным место последнего упокоения Героя Советского Союза Алексея Тяпушкина. Только 15 мая ему был установлен достойный памятник.

Родился Алексей на Вологодчине, но его детство и юность прошли в Иванове. Отсюда он ушел на фронт, прошел всю войну артиллеристом. После войны стал известным художником: его картины экспонируются в Третьяковской галерее, Русском музее, в музеях за рубежом. Все послевоенные годы жил и работал в Москве.

Так сложилась судьба фронтовика, что в последние 20 лет он как бы выпал из поля зрения. Даже родственникам в Иванове не были известны дата его кончины и место захоронения. Только в некоторых справочниках о художниках в лучшем случае стояла запись: «Умер в 1988 году», а то и вообще прочерк.

Последние годы в московском «Ритуале» проводится большая работа по увековечению памяти героев, похороненных на кладбищах столицы. На погостах устанавливаются электронные Книги памяти, в которых содержится информация о фронтовиках (биография, прижизненный снимок и фото памятника), похороненных на том или ином кладбище. Также проводится поиск еще не найденных могил героев, живших и умерших в Москве. В этом списке долгое время была и фамилия Алексея Тяпушкина, и только в прошлом году его могилу удалось найти на Щербинском кладбище столицы. Все эти годы на ней стоял простой железный крест с ржавой табличкой.

 


- К сожалению, могила оказалась в плачевном состоянии. Встал вопрос – что делать дальше? - рассказывает Роман Литвинов, сотрудник пресс-службы столичного «Ритуала». - Прежде всего мы попытались найти ответственного за захоронение. Оказалось, что вдова героя вместе с дочерью проживает за границей, в Лондоне, и связаться с ней сложно. Учитывая все эти факторы, а также то, что более 20 лет могила героя находится в запустении, было принято решение установить новый памятник за счет хозяйственной деятельности Щербинского кладбища...