Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Поиск по сайту

Голосование

Проголосуй за установление мемориальной доски сподвижнику Петра I генералу А. А. Вейде в Некрополе XVIII века
 

 

 

Баннер
Умер талантливый писатель, сценарист Василий Павлович Аксенов PDF Печать E-mail
07.07.2009 14:14
6 июля в одной из московских больниц на 77 году жизни скончался Василий Аксенов - известный писатель, драматург и сценарист.
Аксенов Василий Павлович Кладбище Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры НовостиСмерть наступила в результате осложнения после тяжелой болезни.

15 января 2008 г. Василий Аксенов был госпитализирован в 23-ю московскую больницу после приступа инсульта, который настиг его за рулем автомашины. Через сутки после госпитализации Василий Павлович был переведен в НИИ скорой помощи имени Склифосовского, где ему была проведена операция по удалению тромба сонной артерии. Состояние после инсульта и операции оценивалось врачами как "крайне тяжелое". В марте 2008 г. Василий Аксенов был переведен в НИИ нейрохирургии имени Бурденко, где его лечением занимались лучшие специалисты по нейрореабилитации.

В конце февраля 2009 г. Василию Аксенову была сделана операция в связи с осложнениями в брюшной полости.

Биографическая справка: Василий Павлович Аксенов родился 20 августа 1932 г. в Казани в семье партийных работников Евгении Гинзбург и Павла Аксенова. В 1937 г. родители были репрессированы, до 16 лет он воспитывался в детском доме. Жил в Магадане, где находилась на поселении его мать - автор книги "Крутой маршрут".

В 1956 г. окончил Ленинградский медицинский институт, работал врачом. Печататься начал в 1959 г., известность приобрел после публикации в журнале "Юность" повести "Коллеги" (1960). В начале 1960-х гг. написал повести "Звездный билет" (1961), рассказы "Местный хулиган Абрамашвили" (1963), "Жаль, что вас не было с нами" (1965) и др.

В 1979 г. стал одним из организаторов и авторов бесцензурного литературного альманаха "Метрополь", вышел из Союза писателей СССР. В июле 1980 г. временно выехал в США, где узнал о том, что его с женой лишили советского гражданства. Поселился в Вашингтоне, стал преподавателем университета. В США написал по-английски роман "Желток яйца" (1989), который впоследствии перевел на русский язык. Впервые после эмиграции посетил СССР в 1989 г. В 1990 г. ему вернули советское гражданство.

Аксенов также написал романы "Ожог" (1975), "Остров Крым" (1979), "В поисках грустного бэби" (1987), "Новый сладостный стиль" (1998), "Вольтерьянцы и вольтерьянки" (2004), "Москва Ква-Ква" (2006), "Редкие земли" (2007).

В США Аксенову присвоено почетное звание Doctor of Humane Letters, член Пен-клуба и Американской авторской лиги. В 2004 г. присуждена премия "Русский Букер" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки". В 2005 г. удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции. По его роману "Московская сага" был снят многосерийный телевизионный фильм.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким писателя Василия Аксенова в связи с его кончиной. "Ушел из жизни выдающийся писатель, человек незаурядной судьбы и огромного таланта. Яркий представитель литературного поколения "шестидесятников" - он, как никто другой, умел не только передать дух времени, но и философски осмыслить жизнь. Его стремление к свободе, готовность честно и открыто отстаивать свои взгляды вызывали особое уважение", - говорится в телеграмме Дмитрия Медведева.

Вопрос о времени и месте похорон писателя будет решен в ближайшее время.
 
Администрация сайта выражает искренние соболезнования родным, близким и поклонникам творчества незаурядного писателя Василия Павловича Аксенова.