Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
Ушёл из жизни Герой Советского Союза Евдокимов Григорий Петрович PDF Печать E-mail
15.12.2014 23:37
   15 декабря 2014 года, на 96 году жизни не стало Героя Советского Союза Григория Петровича Евдокимова
Он  родился 2 сентября 1919 года в семье крестьянина, в деревне Русские Ожги Вавожского района Удмуртской АССР. По окончании Можгинского пед.училища по комсомольской путевке он был направлен в Челябинское авиационное училище штурманов, по завершении которого в 1940 году зачислен в кадры Военно-Воздушных Сил Советской Армии. С начала Великой Отечественной войны и до ее победоносного окончания находился в действующей армии. Первое боевое крещение как штурман бомбардировочной авиации он получил 7 августа 1941 года в районе Полтавы.
 
 
   9 декабря 1941 года приказом по Юго-Западному фронту Г.П. Евдокимов, совершивший к тому времени 12 боевых вылетов, получил первую награду - медаль «За боевые заслуги», в мае 1943 года награжден орденом Красной Звезды, а в июне того же года удостоен ордена Красного Знамени. К октябрю 1943 года он совершил 57 боевых вылетов и был награжден орденом Отечественной войны II степени, в сентябре 1944 года вторично награжден орденом Красного Знамени.
   Но самым выдающимся фактом в его боевой биографии, безусловно, является представление его на присвоение звания Героя Советского Союза. Командиром 449-го бомбардировочного авиационного Нижнеднестровского полка майор 
В.Ф. Тюшевский так характеризовал боевого летчика: «Как штурман подготовлен отлично, владеет самолетовождением днем и ночью, в любых метеоусловиях. Все боевые задания выполняет только отлично. При полетах на разведку доставляет ценные разведданные о противнике. Им неоднократно было вскрыто передвижение войск и техники противника, скопление железнодорожных эшелонов на станциях. Хорошо готовит штурманский состав эскадрильи к выполнению боевых заданий, на личном примере воспитывает молодых штурманов. В боевой работе эскадрилья все время занимает в полку первое место».
    За период Отечественной войны им произведено более 300 боевых вылетов, уничтожено 15 самолетов противника, взорвано 6 складов с горючим и боеприпасами, уничтожено и повреждено до 135 вагонов, 10 цистерн с горючим, до 180 автомашин с живой силой и грузами врага и много другой техники.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за героический подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий на фронте борьбы с немецкими захватчиками, капитану Евдокимову Григорию Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 7990.
   В послевоенное время Г.П. Евдокимов успешно заканчивает Военно-Воздушную академию (ныне Академия имени Ю.А. Гагарина) и отдает свои силы, знания, опыт обучению и воспитанию молодых авиаторов, многие из которых и поныне надежно охраняют воздушные рубежи нашей любимой Родины. 
По окончании войны полковник Г.П.Евдокимов  служил в ВВС. Участник  Парада Победы. В 1966 году в звании полковника Евдокимов был уволен в запас.  Награждён двумя орденами Красного Знамени, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, двумя орденами Красной Звезды, рядом медалей. Долгие годы  работал военруком в Ленинградском художественном училище им. В.А. Серова. 
Григорий Петрович Евдокимов  является автором книги "300 вылетов за линию фронта". Был одним из военных консультантов во время съемок художественного фильма «Хроника пикирующего бомбардировщика», Ленфильм 1967 год. Принимал активное участие в патриотическом воспитании молодежи Санкт-Петербурга.
   Вечная память о замечательном человеке навсегда сохранится в сердцах его друзей и боевых соратников.
 
 ТВ100, 15 апреля 2009 г., "Лица Победы": Григорий Евдокимов