Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
3 октября ушёл из жизни Юрий Минаевич Пирютко PDF Печать E-mail
05.10.2014 04:27

3 октября 2014 года Петербург поразила трагическая новость.. На 69-м году жизни скончался один из ведущих учёных краеведов Санкт Петербурга и Ленинградской области, историк, искусствовед, писатель, хранитель городских некрополей, старейший сотрудник "Государственного музея городской скульптуры" - Юрий Минаевич Пирютко. 

Трагедия произошла в городе Торжке, куда он прибыл для участия в конференции «Сохранение и возрождение малых исторических городов и сельских поселений». Его нашли сидящим на скамейке в парке усадьбы Знаменское-Раек. По одной из версий, причиной смерти стали проблемы с сердцем. Источник wikipedia.org.

 

Юрий Минаевич Пирютко
Юрий Минаевич Пирютко (27.05.1946-3.10.2014)

 

Юрий Пирютко сделал многое для страны, считает член городского совета по сохранению исторического наследия, архитектор Рафаэль Даянов. «Юрий Минаевич – совершенно замечательный человек, большой специалист по некрополям, известны все его книги. Он активно поддерживал сохранение некрополей, мемориалов, таких как Митрофаньевское кладбище. Очень активная позиция. Очень много сделал для города и страны. Огромная утрата для людей, кто его знал, да и не только – для всех».

Скорбим в связи со скоропостижной кончиной и выражаем наши соболезнования родным и близким.