Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
Забытый остров Милосердия PDF Печать E-mail
14.07.2014 23:50

Об этой шокирующей истории долгое время молчали, предпочитая не вспоминать, что произошло в самом начале войны на острове Октябрь на реке Волхов. Игорь Андрусенко изучил архивные материалы и отправился в экспедицию на место, где до 41-ого года находился госпиталь для инвалидов.

Церковь, приходская школа, больница и богодельня. Храмовый комплекс острова Октябрь потрясает до сих пор. С берегов эти величественные стены уже почти не видны. Сегодня сюда изредка заплывают рыбаки да редкие путешественники.
История острова Октябрь шокирует. До революции он назывался Успенским и считался местной достопримечательностью. На острове находилось образцовое  благотворительное  заведение. В 20-х название сменилось на Октябрь, назначение - интернат для инвалидов. Трагедия произошла в самом начале второй мировой.
Почти пятьсот инвалидов были убиты и умерли от голода осенью 41-го. Памятник этим жертвам планируется поставить в деревне Прусынская горка. Правда, на этом печальная история острова не закончилась - с 42 года на нем работал госпиталь. Во время архивной работы историкам попался поименный список красноармейцев, похороненных на Октябре.
Госпитальное захоронение острова Октябрь сейчас потерянно. Историки считают, что его нужно обязательно найти. По закону на таких местах должны устанавливаться памятные знаки. Исследователи не теряют надежду и планируют вернуться на остров Октябрь с поисковиками.

 

ТВ100, 10 июля 2014г., Трагическая история острова Октябрь в Ленобласти: