Russian (CIS)English (United Kingdom)

Вход на сайт

Голосование

Необходимо ли вернуть надгробие святого Александра Невского (раку) на историческое место к мощам святого в Свято-Троицкий Собор Александро-Невской Лавры
 

Поиск по сайту

Баннер
Страница истории защиты Отечества, вписанная казаками PDF Печать E-mail
08.07.2014 00:10

Есть на развилке дорог за мостом Дружбы через Сайменский канал большой гранитный валун. Называется он Казак-камень. На одной из его сторон выполнена надпись в память о сражениях и узниках лагеря военнопленных Тиенхаара. По преданию, в мае 1706 года во время осады Выборга войсками Петра I царь поднялся на него, чтобы обозреть баталию. Шведы увидели высокого русского и начали обстрел. От летящего прямо в государя ядра ценой своей жизни защитил донской казак. С тех пор у скалы появилось имя…

…Другой носитель царственной фамилии – цесаревич Алексей, наследник престола, один из последних представителей династии – по праву рождения носил титул верховного атамана казачьих войск России. Он родился 12 августа 1904 года, а принял мученическую смерть вместе с семьёй 17 июля 1918 года…

Мемориальный знак Тиенхаара
 
На месте, где был спасён один представитель семьи Романовых, и в память о другом представителе династии казаки станицы Романовская во главе с атаманом Дмитрием ЗЕЛИНСКИМ установили у подножия камня поклонный крест. На церемонию освящения креста и иконы цесаревича Алексея прибыли казаки Невского округа, Петербургского городского казачьего общества «Императорский конвой», а также казачата из военно-патриотического лагеря «Доблесть». Это кадеты и участники казачьих объединений из Владимира, Белой Калитвы, Карелии, Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей и республики Коми. Были приглашены на праздник и представители администрации и общественных объединений Выборгского района.


Императорский конвой в почётном карауле

Собравшиеся приветствовали друг друга «Здорово дневали, браться казаки!». Когда настал черёд чину освящения, который исполнил священник Спасо-Преображенского собора отец Геннадий ПОНОМАРЁВ, по команде «казаки, на молитву!» казачата дружно обнажили головы. С приветственным словом от имени главы региона выступил советник губернатора по вопросам религии Вячеслав САНИН, отметив, что российское казачество вписало немало славных страниц в летопись России и Ленинградской области, всегда славилось крепостью веры, силой духа, преданностью служения народу и государству.

Слова благодарности за воплощение идеи создания памятного объекта помимо казачьих сообществ звучали и в адрес районной администрации, и наших общественных организаций. В частности, человеком, благодаря личному участию и административной поддержке которого состоялся этот проект, был назван главный архитектор Олег ЛИХОВИДОВ.


Казаки, на молитву!

Обращаясь к юным последователям традиций, Дмитрий Зелинский сказал:
- Сыны мои, желаю вам только одного: чтобы вы всегда с гордостью помнили – слава Богу, что мы казаки!

Планируется, что на следующем этапе деревянный крест будет заменён на металлический кованый, который установят на гранитное основание. Ну а пока казачата из Владимира положили в основание только что установленного деревянного креста шесть камней, привезённых с родной земли, - по количеству казачьих хуторов, действующих на владимирщине. В завершение все желающие смогли приложиться к свежеосвященной иконе страстотерпца Алексея.

Елена Степанова